Кафедра "Педагогики и психологии"
Преподаватели кафедры
Кандидат психологических наук, и.о.доцента, зав.кафедрой «Педагогика и психология» Международного университета SILKWAY
магистр педагогических наук
Магистр педагогических наук
Кандидат педагогических наук., доцент Преподаватель
педагогических наук, старшый преподаватель
cтарший преподаватель
магистр педагогических наук
Магистр педагогических наук, преподаватель
магистр, аға оқытушы
Доктор педагогических наук, доцент по педагогике
кандидат педагогических наук
к.пс.н., доцент
д.п.н., профессор
кандидат психологических наук, доцент кафедры педагогики и психологии.
магистр психологии,старший преподаватель
магистр педагогики, старший преподаватель
Магистр педагогических наук. Магистр, преподаватель.
магистр преподаватель
старший преподаватель
Научное направление кафедры
Проект на 2016-2021 годы
ППС кафедры работает над научным проектом «Создание психологической службы профилактики эмоционального выгорания и психологических деструкций у преподавателей и студентов» (регистрационный №0116РК00449, сроки реализации проекта 11.2016-07.2021 г.г.) под руководством к.пс.н., член-корр.МАПН А.О.Шоманбаевой. Финансирование научного проекта ведется за счет университета, объем финансирования на 5 лет составил 11000 000 тенге. В сумму договора включены заработная плата за выполненный объем работы преподавателей, входящих в состав исследовательской группы (7 человек-Шоманбаева А.О., Длимбетова Б.С., Байбекова М.М., Сенова Ю.С., Рахимов Б.Ф., Ешенкулова Э.Б., Бажан Т.) и расходные материалы связанные с выполнением проекта.

Кафедра Педагогики и психологии - Учебно-методическая деятельность
Учебно-методическая деятельность кафедры Педагогики и психологии
Для обеспечения активизации студентов специальности 5В010500 «Дефектология» в самостоятельном приобретении знаний и необходимых компетенций преподователями кафедры «Педагогика и психология» используется различные методыи формы обучения. Широкое использование интерактивных технологий дает возможность повысить эффективность занятий. Методика организации занятий обсуждается на кафедре и на совете факультета, на заседаниях УМС. Использование инновационных технологий в учебном процессе опирается на развитую материально-техническую базу, совершенствование которой, в соответствии с требованиями времени, осуществляется постоянно.

Социально-воспитательной деятельность кафедры "Педагогики и психологии"
"Инклюзивное образование: равные возможности для всех»
13.12.2019г.на кафедре "Педагогика и психология" был проведен Республиканский учебно-методический семинар "Инклюзивное образование: равные возможности для всех".

Педагогическая практика кафедры "Педагогики и психологии"
Во второй половине 2019-2020 учебного года с 06.01-07.02.2020 учащиеся 105-71 специальности «Дефектология» под руководством преподавателя кафедры «Педагогика и психология» Гульнур Мыктыбековны специальной школы-интерната № 2 для детей с нарушением слуха и общеобразовательной средней школы имени №11 г. Навои. Отчет о педагогической практике студенты поделился опытом, приобретенным учениками. Во время стажировки студенты использовали инновационные технологии.
Педагогическая практика кафедры "Педагогики и психологии"
Международная научно-практическая конференция
27.04.2018 г. в здании Ассамблеи Народов Казахстана прошла Международная научно-практическая конференция магистрантов и студентов «НАУЧНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ – ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ НОВЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ РАЗВИТИЯ», организованная Южно-Казахстанским педагогическим университетом. На конференции присутствовали магистранты и студенты из различных регионов Казахстана, а также из Беларуси, Китая, Ирана, Узбекистана и Кыргызстана.
В конференции приняли участие более 50 магистрантов и студентов кафедры «Педагогика и психология», специальности 5B010300 – Педагогика и психология, 5B010500 – Дефектология. По завершению работы конференции участникам были вручены дипломы I, II и III степеней:
Студенту 4 курса специальности 5В010300 – Педагогика и психология Намуратову Н. вручен диплом І степени (научный руководитель: магистр, стар.преп. Мехманова А.А.), студент 2 курса - Комек А.Ж. удостоен диплома 3 степени (научный руководитель: магистр, преп. Манабаева С.Е.).
Студенту 3 курса специальности 5В010500 – Дефектология Атаханову Р., Доскалиеву А. вручен диплом І степени (научный руководитель: магистр, стар.преп. Ешенкулова Э.Б. ), Алсеит А, Жусипбаеву М. удостоен диплома ІІ степени (научный руководитель – магистр, преп. Абдурахманова М.Б.) , Азимжанову У. вручен диплом ІІІ степени (научный руководитель – магистр, старш.преп. Полатова К.М).

Повышение квалификации ППС кафедры «Педагогика и психология»

Мастер-класс «Эмоциональная усталость - настройка»

Преподаватели и студенты специальности «5В010300 – «Педагогики и психологии» и «5В010500 – «Дефектологии» участвали на семинар мастер класс по теме «Эмоциональная усталость - настройка», организованной кафедрой «Педагогики и психологии» Педагогического факультета Южно-Казахстанского педагогического университета и Республиканским центром психолого-педагогического развития «Energy».
Семинар провела психолог-кинезиолог, герантопсихолог, ученый международной стипендиальной программы «Болашак» РК, вице-президент казахского психологического общества, доктор PhD профессор Елшибаева К.Г.

Во время тренинга преподаватели и студенты смогли получить ответы на многие вопросы. По окончании семинара участники тренинга поделились своими впечатлениями и получили сертификаты.